Новый проект музея «Подслушано в Коммуналке»

 

Краснокамский краеведческий музей стал победителем ежегодного грантового конкурса Министерства культуры Пермского края по модернизации музейного дела в номинации «Инновация».

Проект музея посвящен самой популярной экспозиции «Коммунальная квартира», которой в 2018 году исполнятся 10 лет. Интерактивная экспозиция расположена в подъезде жилого дома-памятника на 205 квартир, постройки 1936 года. Интерьеры трех комнат, кухни и коридора коммунальной квартиры отражают повседневную жизнь краснокамцев  периода 1930 – 60-х годов.

Посещение «Коммунальной квартиры»  оказывает сильное эмоциональное воздействие, в особенности – на людей старшего поколения, кому лично известны особенности (подробности) коммунального быта. Посетители испытывают чувство ностальгии, вспоминают о своем детстве, о прошедшей юности, часто экскурсанты сами начинают вести рассказ, делятся своими воспоминаниями, знаниями об истории Краснокамска и, в частности, об историях жителей дома, в котором находится «Коммунальная квартира».

Эмоции, ощущения и чувства, пережитые человеком в прошлом, являются для историков не менее ценным источником, наравне с документальным и вещественным фондом. Рассказы обычных людей, их воспоминания являются малоизученным нематериальным наследием, которое необходимо изучать и сохранять.

Рассказывая о переживаниях прошлого, человек передает свой эмоциональный и жизненный опыт другим поколениям. И этот опыт становится востребованным и ценным для молодежи, для жителей современных «коммуналок», в некоторых сложных жизненных ситуациях.

«Подслушано в Коммуналке» — проект по сохранению нематериального наследия истории Краснокамска: воспоминания, рассказы из уст старшего поколения о жизни в эпоху СССР, о  коммунальном быте и городской повседневности, о необычных случаях из личной жизни, истории о соседях, анекдоты.

Живые реальные истории, записанные и воспроизведенные с помощью аудио-носителей, будут транслироваться в экспозиции «Коммунальная квартира» в двух основных средовых зонах – «кухне» и «жилой комнате 1960 – х годов». Эти две локации в большей степени смогут обеспечить посетителям комфортное прослушивание записанных рассказов.

Воспроизводящие аудиоустройства будут вмонтированы в аутентичные  предметы эпохи (телефонный аппарат и радиоприемник), тем самым не нарушая общую идею и художественную концепцию всей экспозиции. Записанные коммунальные истории также будут доступны для прослушивания и ознакомления на официальном сайте музея. Будет предоставлена возможность посетителю «Коммунальной квартиры» «наговорить» на звукозаписывающее устройство свою историю коммунальной жизни от первого лица.

Из числа активных «информаторов» будет сформирована группа «народных экскурсоводов», для проведения интерактивных экскурсий по экспозиции. Расширится жанровая составляющая экспозиции «Коммунальная квартира» — будет осуществлена реконструкция семейных досуговых вечеров «Добрые соседи».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *