Наука для экскурсовода

В рамках программы «Народный экскурсовод» состоялось очередное занятие, посвящённое работе с источниками. Участники разбирали текстовую основу, на которую опираются экскурсоводы Пермского края при подготовке рассказов об исторических событиях. В первую очередь речь идёт о научных и научно-популярных трудах ведущих историков и этнографов региона — Г. Н. Чагина, А. В. Шилова, М. Г. Нечаева и других исследователей.

Сотрудники музея на конкретных примерах показали слушателям, как правильно работать с книгами и статьями: что необходимо запомнить и использовать в первую очередь, что можно отложить на дальнейшее изучение, как адаптировать общерегиональный материал к местной истории и как излагать сложные темы доступным языком.

Программа «Народный экскурсовод» реализуется в рамках проекта «Медальных дел мастера». Музей ведёт эту работу совместно с Краснокамским советом ветеранов и учащимися городских школ. Проект получил грантовую поддержку Фонда грантов губернатора Пермского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *