Новости проекта «Город экспериментов»

Проект «Город экспериментов» — это музейная образовательная программа, которая рассказывает об истории города Краснокамска в необычном ключе. Наш город начал строиться в первую советскую пятилетку. Революционные идеи нового советского общества были отражены в городской архитектуре, в жизни горожан. Строительные площадки будущего города стали полем для экспериментов. Масштабные проекты строительства жилых домов, крупных предприятий, городских парков были помещены на эскизы  ленинградских и московских архитекторов и инженеров. На стройки приезжала одушевленная и окрыленная идеями нового будущего молодежь, адаптируясь к существовавшим на тот момент реалиям.

Образовательная программа «Город экспериментов» позволит юному поколению погрузиться в жизнь краснокамских горожан 1930 – 1940 – хх. годов.

Уже прошло тематическое занятие первого блока образовательной программы «Общественная жизнь Краснокамска в 1930 – 1940 – е гг.», где ребята узнали о жизни краснокамских детей в период становления и строительства нового города. Всех детей Краснокамска прошлых лет, как и во всем Советском союзе, объединяла Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. В 1930 – е гг. годы, тогда ещё в поселке «Бумстрой», появилась первая пионерская база из 17 ребят, которые активно участвовали в строительстве и жизни будущего города. Численность населения росла, росло и количество детей. Активно строились школы. И уже к военному 1941 году число краснокамских пионеров увеличилось. На занятии в музее дети узнали, как жили их сверстники в годы войны, и какова была их роль в жизни города.

Кроме общественно – полезной работы, краснокамские пионеры создавали «Живые газеты». В театральных сценках дети рассказывали о насущных проблемах общества, города, школы. «Песочили» нерадивых рабочих, прогульщиков, двоечников и лодырей. В современном мире «Живые газеты» могут стать альтернативной формой диалога детей и общества. В практической части занятия дети создали свои «живые» газеты. Каждая из групп выбрала для себя острую на их взгляд проблему современного общества и озвучила её с помощью приемов театрального искусства.

Городские праздники – важная составляющая городской событийной жизни. В советском Краснокамске дети активно участвовали в подготовке городских массовых мероприятий. Готовили концертные номера, выставки, спектакли. Поэтому ключевым мероприятием первого блока образовательной программы «Город экспериментов» стал фестиваль пионерского движения «Горн зовет!», в организации которого приняли участие  сами дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *