«Туфли. Туфельки. Ботинки» — новая выставка в Детском музее игрушки

27 февраля в Детском музее прошло открытие выставки «Туфли. Туфельки. Ботинки».

Коллекцию сувенирной обуви представил владелец коллекции Николай Караваев, преподаватель математики Конзаводской средней школы (Пермский район).
О том, с чего началась коллекция сувенирных башмаков, как формируется сегодня Николай Викторович рассказал нам лично.
По данной замечательной коллекции можно изучать географию нашей страны и даже мира! Николай Викторович – заядлый турист. По его башмачкам, можно понять, что он проехал многие города России: Киров, Ижевск, Рязань, Владимир, Тобольск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. В его коллекции представлены оригинальные экземпляры из Чехии, Болгарии, Турции, Германии, Белоруссии, Голландии.
Многие экспонаты имеют прикладное значение. Есть кружки, магниты, копилки, фонарики, точилки, кашпо для цветов.
На открытии выставки гостей ждал сюрприз. Николай Викторович пополнил выставку новыми, только что появившимися экземплярами – это мужской шоколадный туфель и сувенирный оранжевый детский ботиночек! Николай Викторович познакомил всех со своими первыми туристскими ботинками, с которых и началась его коллекция! На выставке представлена и уникальная пара – лапти, которым больше ста лет…
Во время открытия выставки прошел мастер-класс по изготовлению оригинального башмачка. Ребята, на основе полученных впечатлений, с удовольствием создали уникальные башмачки.
Для всех участников презентации Николай Викторович приготовил презенты – оригинальные календари с изображением башмачков.
После теплой, интереснейшей встречи с коллекционером ребята брали у Николая Викторовича автографы.
Спасибо всем, кто принял участие в данном мероприятии.

Уважаемые жители и гости города!
Детский музей игрушки приглашает Вас на выставку «Туфли. Туфельки. Ботинки.».
Она будет работать до 15 апреля 2020 года.
Ждем Вас по адресу: ул. Свердлова, 10.