Место встречи: Город — сад

Пресс-релиз презентации проекта «Место встречи – Город — сад»

23 октября в городе Краснокамске, в здании Детского музея игрушки, состоится итоговое мероприятие проекта «Место встречи – Город-сад». Проект стал победителем грантового конкурса Министерства культуры Пермского края по модернизации музейного дела. Творческой группе музейщиков удалось выполнить работы, направленные на сохранение и развитие исторически значимого места — «Технический поселок».

Построенный в 30-е годы прошлого столетия, «Технический» стал центром городской и общественной жизни – здесь находился городской театр, тир, кинотеатр, летняя эстрада. Жители поселка – руководящий состав ЦБК и техническая интеллигенция, старались сделать его образцом нового социалистического города-сада.
На сегодняшний день сохранилась всего одна улица с шестью домиками «Технического», в одном из которых (дом № 10) в 2013 году был открыт Детский музей игрушки. Для многих старожилов Краснокамска «Технический» — это теплые воспоминания о детстве и той атмосфере, которая царила в этом «городе – саде». Поэтому именно они станут почетными гостями нашего памятного вечера, поделятся своими воспоминаниями и эмоциями. Во время презентации гости познакомятся с виртуальной экспозицией «Город-сад»; увидят объемный макет — реконструкцию поселка со всеми былыми постройками. Получат в подарок печатный путеводитель по поселку. В музейном сквере для детей построен интерактивный «Штаб Тимура». Об истории поселка рассказывают новые информационные стенды, установленные на улице Свердлова.
Проект закончен, но впереди у музея новые планы по сохранению дома № 12 на улице Свердлова.

Начало мероприятия в 13-00. Адрес: г. Краснокамск, ул. Свердлова, дом 10 Тел. 8-34-273-4-48-43, — 4-50-72