Расцветай, город!

18 декабря прошлого года на торжественной церемонии в Чайковском были подведены итоги конкурса проектов «Пермский край — территория культуры-2022». Краснокамск стал центром культуры в третий раз, а это значит, что горожан и гостей города ждет интересный и насыщенный год!
Официально проект «Расцветай город!» откроется 25 марта – в День работников культуры. В этот день наш город посетят десятки делегаций со всех территорий Пермского края.
Гостей и жителей города ждет Квест «ИКСпедиция к центру города», который познакомит с историей Краснокамска и основными участниками проекта. В этот же день будет дан старт Фестивалю общественных организаций города «Красный классный».
Весной и летом в рамках программы в Краснокамске заработает онлайн-школа «Арт в смартфоне», которая поможет создавать в Instagram и Tik-Tok качественный арт и занять свою нишу в мире цифрового творчества. Еще одна научно-творческая школа поможет горожанам оценить туристический потенциал советского наследия Краснокамска и серьезно переосмыслить архитектурный облик и историю города.
Молодежная волонтерская акция «ЦИФРА+» призвана помочь старшему поколению в течение трех месяцев научиться владеть наиболее востребованными приложениями и программами.
Любителей музыки и театра порадует многожанровый спектакль «Ноты. Движения. Краски». Этот творческий проект учащихся школ дополнительного образования предоставит жителям города и округа уникальную возможность встречи с классическими видами искусств, позволит по-новому взглянуть на традиционные академические жанры и направления, и самим стать участниками необычного творческого процесса.
Продолжат программу детский праздник «Солнечный город» и фестиваль игрушки «Умная бумага». На площадках фестиваля пройдут мастер – классы по изготовлению бумажных игрушек в разных техниках, состоится Бумажный карнавал, в котором примут участие клубы по месту жительства, летние оздоровительные лагеря, жители города, фабрика деревянной детской игрушки. Фестивальную эстафету подхватит межмуниципальный музыкально-поэтический фестиваль «Кама – МАМА», посвященный главной реке Пермского края — Каме. В программе – творческие встречи и мастер-классы известных пермских литераторов (формат on-line) в Виртуальном зале «Центральной библиотеке Краснокамска».
А еще в ходе реализации программы краснокамцы смогут принять участие в создании графитти и побывать на большом театральном празднике, посвящённом юбилею Детской театральной школы. Также любителей театра ожидает фестиваль малых театральных форм «ТЕАТРАЛЬНАЯ ПАЛИТРА или КРАСКИ ТЕАТРА». В фестивале примут участие не только самодеятельные театральные студии, но и творческие коллективы от общественных организаций и ТОС.
Церемония закрытия проекта «Расцветай город» состоится в обновленном МБУК «Дворец культуры Гознака» в декабре 2022 года.
Напомним, что В 2022 году исполняется 15 лет с начала реализации программы Министерства культуры «Пермский край – территория культуры». Её победителями являются 33 населенных пункта, но трижды это почетное звание выигрывали только Краснокамск и Чердынь. Краснокамск становился Центром культуры в 2008 году (проект «Рожденный в СССР»), в 2013 году (проект «Краснокамск: новый проект») и 2022 году (проект «Расцветай город»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *