27 июня 1696 года Пётр I учредил в России звание генералиссимуса, первым обладателем которого стал боярин Шеин за победу в Азовском походе. В разные годы этот высший воинский чин носили Меншиков и Суворов. После революции звание упразднили, а имена прославленных полководцев предали забвению.
Но в годы Великой Отечественной войны память о победных традициях была возвращена. Реформа 1943 года ввела погоны и прежние офицерские звания, что вызвало споры среди ветеранов Гражданской войны. Для Краснокамского монетного двора это означало новый заказ — звёздочки для погон и головных уборов. Наш город активно включился в переоснащение армии.
27 июня 1945 года звание генералиссимуса присвоили И. В. Сталину. А на медали «За победу над Германией» появился его портрет в мундире с орденами. Звёзды на погонах генералиссимуса были вышитыми, а пуговицы к ним делали в Москве. Краснокамск, по архивным данным, обеспечивал звёздами боевых офицеров.
Узнать больше об этом переломном периоде можно в нашей экспозиции «Краснокамск: неевидимый подвиг» — видеосюжеты и подлинные артефакты ждут вас!
Проект «Краснокамск:невидимый подвиг» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
