Новости проекта «История на PROсвет»

Научные сотрудники Краснокамского краеведческого музея в ходе исследовательской командировки посетили Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО в г. Санкт-Петербурге. Главной целью командировки стало получение теоретических и практических консультаций у специалистов центра по консервации и реставрации коллекции стеклонегативов, хранящихся в фондах Краснокамского музея.   Коллекция стеклонегативов (амбротипов) достаточно большая, более 1 000 ед.хранения. Стеклонегативы, как и фотография — это визуальное отражение исторических событий, в данном случае, связанных с историей Краснокамска, 1930-х гг. Сами по себе это  очень редкие и хрупкие экспонаты для любого музея. На их основе будут изучаться исторические события, проводиться исследовательские работы, открываться неизвестные факты, а может быть и тайны, связанные с историей нашего города. На сегодняшний день —  главное их сохранить, чтобы продлить жизнь этой хрупкой истории.

Специалисты РОСФОТО поделились профессиональными секретами которые позволят оптимально решить проблемы сохранности  музейной коллекции амбротипов, и их научной атрибутации (описание). А полученные практические знания по восстановлению утраченных фотоизображений и оцифровке стеклонегативов будут использованы   сотрудниками музея при подготовке новых выставок к юбилею города Краснокамска, станут ценным визуальным дополнением к  исследовательским работам по истории города. Поездка стала возможна благодаря грантовому проекту «История на PROсвет».