Архитектура в городе экспериментов

В Краеведческом музее прошло второе занятие в рамках проекта «Город экспериментов». Ученики краснокамской школы №8 познакомились с историей проектирования города Краснокамска и особенностями советской авангардной архитектуры.

Новые веяния архитекторов первых советских пятилеток легли в основу планировки города на Каме. Краснокамск стал площадкой для экспериментов ленинградских архитекторов и градостроителей. На его территории воплотились все передовые идеи планировки соцгородов начала 1930 – х гг. Это идея «Горда – сада» с небольшими одноэтажными и двухэтажными жилыми домами и приусадебными участками; идея соцгорода с общими учреждениями культурно – бытового обслуживания; идея зонального города с разграничением жилых, промышленных и рекреационных зон.

Вместе с новыми градостроительными концепциями появились идеи новых типов зданий, которые соответствовали духу времени. Дома-коммуны, фабрики – кухни, клубы – все эти здания должны были освободить советского человека и в первую очередь советскую женщину от обслуживания семьи. Все силы должны быть брошены на строительство нового государства и строительство нового общества. В Краснокамске также планировалось строить клубы, столовые для рабочих с панорамными видами и фонтанами. Но не всем проектам суждено было сбыться. Проектность – это одна из особенностей того времени, большинство интересных идей советских архитекторов так и не воплотились жизнь.

Необычные типы зданий советской эпохи не растворились во времени, они существуют и в наши дни, но в видоизмененной форме. И сейчас мы можем встретить похожие на дома-коммуны студенческие и семейные общежития, никуда не исчезли клубы, которые сейчас именуются дворцами культуры, а фабрик – кухонь в виде столовых и кафе быстрого приготовления предостаточно.

Ребят впечатлили смелые идеи советских архитекторов, которые изменили жизнь советского человека. Поэтому на практической части занятия им представилась возможность придумать свой новый необычный тип здания,  смоделировав его из гофрокартона.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *