Новости проекта «Подслушано в коммуналке»

В 2018 году исполняется десять лет со дня открытия в Краснокамском краеведческом музее уникальной для музейного сообщества Пермского края и России экспозиции «Коммунальная квартира».

Посетители экспозиции испытывают чувство ностальгии, вспоминают о своем детстве, о прошедшей юности, часто экскурсанты сами начинают вести рассказ, делятся своими воспоминаниями, знаниями об истории Краснокамска и, в частности, об историях жителей дома, в котором находится «Коммунальная квартира». Рассказы обычных людей, их воспоминания являются малоизученным нематериальным наследием, которое необходимо изучать и сохранять. Рассказывая о переживаниях прошлого, человек передает свой эмоциональный и жизненный опыт другим поколениям. И этот опыт становится востребованным и ценным для молодежи, для жителей современных «коммуналок», в некоторых сложных жизненных ситуациях.

«Подслушано в Коммуналке» — проект по сохранению нематериального наследия истории Краснокамска: воспоминания, рассказы из уст старшего поколения о жизни в эпоху СССР, о  коммунальном быте и городской повседневности, о необычных случаях из личной жизни, истории о соседях, анекдоты.

Живые реальные истории, записанные и воспроизведенные с помощью аудио-носителей, транслируются в экспозиции «Коммунальная квартира» в двух основных средовых зонах – «кухне» и «жилой комнате 1960 – х годов». Эти две локации в большей степени обеспечивают посетителям комфортное прослушивание записанных рассказов.

Кроме того, благодаря исследовательской работе в Государственном архиве фото-видео документов (г. Москва), удалось получить уникальный материал документального видеоряда  периода 1960-70-х гг. Краснокамска, который дополнил информационную основу экспозиции «Коммунальная квартира».

О мероприятиях в рамках проекта «Подслушано в коммуналке», горожане и гости города узнали на презентации проекта, которая состоялась 10 сентября в здании Краснокамского краеведческого музея на пр. Мира, 9.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *