Новый проект — «Открытая экскурсия»

Краснокамский краеведческий музей стал победителем ежегодного грантового конкурса Министерства культуры Пермского края по модернизации музейного дела в номинации «Новая экспозиция».

Новый проект музея «Открытая экскурсия» предполагает осуществление комплекса мероприятий по модернизации старейшей музейной экспозиции в Пермском крае, посвященной строительству городов новой советской формации. Экспозиция «Краснокамск – город первых пятилеток» была создана в годы советской власти в 1987 году. На сегодняшний день экспозиция не утратила своей уникальности. Она интересна современному посетителю ещё и тем, что отражает позицию официальной идеологии того времени по отношению к раскрытию темы индустриализации.

Не нарушая общей тематико-экспозиционной стройности старой экспозиции, музей попытается использовать приемы «двухуровнего» (скрытого) экспонирования материала, вывести из тени некоторые многозначительные факты из истории города Краснокамска, сделать их открытыми, в том числе с использованием современных технических средств мультимедиа. Музейные сотрудники расставят новые акценты в раскрытии неоднозначной истории индустриализации всей страны, и Краснокамска – в частности.

Параллельно с этим, предполагается, что экскурсии на обновленной  экспозиции проведут не только музейные сотрудники, но и известные персоналии Краснокамска: депутаты, глава города, почетные граждане, выдающиеся спортсмены, старожилы, и т. д.  В их рассказах будут преобладать интересные факты из истории их семьи, личные переживания, так или иначе связанные с темами исторической экспозиции.

У современного посетителя появится возможность сравнить и проанализировать расхождение между официальной трактовкой событий 1930-40-х гг., показанной в советское время, и подлинной (народной) историей того времени. Новые технические средства, деликатно и незаметно введенные в пространство существующей экспозиции, также будут работать на усиление эмоционального воздействия на посетителя.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *