«Солдат войны не выбирает» — новая выставка в Краснокамском краеведческом музее

15 февраля в Краснокамском краеведческом музее открылась выставка «Солдат войны не выбирает», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Выставка знакомит с хроникой событий, судьбами воинов-афганцев, письмами солдат родителям. Большинству погибших «афганцев» — чуть более двадцати лет. Среди них наши земляки – краснокамцы, погибшие в той войне: Вадим Ваганов, Петр Жарков, Вадим Титаренко, Николай Григорьев, Евгений Конин.

На выставке представлено свыше 100 уникальных экспонатов. Это фотодокументальные материалы, письма, книги, личные вещи воинов-интернационалистов, государственные награды, макеты оружия и обмундирование времен Афганской войны. Особое место в экспозиции занимают документальные фотографии, сделанные непосредственно в ходе боевых действий.

На открытии выставки присутствовали школьники — юнармейцы, ветераны-участники войны в Афганистане, представители Совета женщин и солдатских матерей, администрации  и военкомата, общественность.

Выставка даёт возможность задуматься об уроках афганских событий, почувствовать боль этой войны и переполниться гордостью за свою армию, за солдат и офицеров, для которых долг и Отечество всегда были важнее всего остального.

Выставка работает с 15 февраля по 31 мая 2019 г., по адресу – г. Краснокамск, проспект Мира, д.9