«Художник времени»

21 февраля исполнилось бы 70 лет известному пермскому художнику-живописцу Ю.А.Новинькову, члену Союза художников России

Его творческий диапазон был широк и интересен: живопись и графика, природные пейзажи и этнографические зарисовки, и конечно, художественные проекты экспозиций и выставок в музеях Пермского края. В Краснокамском краеведческом музее хранится коллекция картин художника. Более тридцати лет Юрий Алексеевич был соавтором выставок и экспозиций в Краснокамском краеведческом музее. Несомненно, многие жители города помнят интересные выставки, художником-оформителем которых он был: «Краснокамск – фронту», «Живое дерево игрушки», «Камнерезное искусство Прикамья» и др. Но наиболее известная работа — живописное полотно «Город мечты», вошедшее в экспозицию «Коммунальная квартира». Мастерски исполненная работа, которую отличают лаконичность, точное цветовое решение, а главное деликатное и исторически точное отношение к прошлому. Благодаря таланту Ю.А.Новинькова, его работа на долгие годы стала визитной карточкой музея, а 205-ти квартирный дом, изображенный на картине, визитной карточкой города Краснокамска.