«Открытая экскурсия»

В краеведческом музее идет реализация проекта «Открытая экскурсия», ставшего победителем в конкурсе Министерства культуры Пермского края, направленного на модернизацию музейного дела в номинации «Новая экспозиция».
Главной целью этого проекта стало создание на исторической музейной экспозиции условий для всестороннего изучения «скрытых» тем, связанных с историей строительства города Краснокамска 1930-х годов.
По новому расставить акценты в раскрытии неоднозначной истории помогут личные воспоминания краснокамцев и новые архивные исследования. Открытые экскурсии на обновленной экспозиции будут проводиться не только музейными сотрудниками, но и известные людьми города, старожилами Краснокамска. В их рассказах по новому зазвучат интересные факты из истории их семей, личные воспоминания и переживания, связанные с темами исторической экспозиции. Таким образом, усиленная новыми смысловыми акцентами действующая музейная экспозиция сохранит свою официальную трактовку истории, проявляя при этом скрытую, подчас трагическую личную историю горожан.
Используя современные средства мультимедиа и неординарные экспозиционные приемы, а также вовлекая горожан в проведение «живых» открытых экскурсий, по новым историческим темам, можно будет по новому открыть для себя новое историческое пространство в контексте советской истории на основе музейной экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *