Проект «Герои Красной Камы»

21 февраля 2020 года Фонд развития территории «28 округ» и Краснокамский краеведческий музей стали победителями в конкурсе Фонда президентских грантов с  проектом «Герои Красной Камы».

Проект направлен на сохранение исторической памяти о ветеранах, чьи ордена и медали, документы хранятся в семья жителей города Краснокамска. С этой целью будет организована «Школа семейного архива», на занятиях которой специалисты городского краеведческого музея и архива проведут практические занятия и научат, как правильно хранить и отреставрировать в домашних условиях артефакты военного времени из семейного архива (фотоснимки, орденские книжки, наградные листы и др.). Музейная выставка «Красная Кама» будет дополнена новыми разделами о героях-краснокамцах, удостоенных государственных наград, в том числе и самых высоких – Героя Советского Союза. На выставке будут организованы специальные пространства для занятий с детьми, для изучения истории российских наградных знаков (интерактивные наборы, которые дети смогут собирать) . Экскурсии по выставке проведут «народные экскурсоводы» и расскажут о героях своей семьи. Воспоминания ветеранов о войне и работе на краснокамском монетном дворе будут записаны и доступны для просмотра на интернет ресурсах города и музея.

Подробности о ходе реализации проекта на странице проекта:
Проект «Герои Красной камы»