Пресс-релиз Фестиваля игрушки «Умная игрушка»

Умная игрушка…Какая она? Интересная. Красивая. Удобная. Та, которую помнят долгие годы. Та, которая умеет рассказывать истории и разыгрывать волшебные представления. Игрушка, которая нужна ребенку и интересна взрослому. Именно такой по-настоящему умной игрушке посвящен XI межрегиональный фестиваль игрушки, который состоится в Краснокамске 2 и 3 июня 2023 года.

В этом году традиционный праздник для детей и взрослых станет пространством, где игрушки оживают и рассказывают истории, учат творить, фантазировать и размышлять, дарят хорошее настроение, помогают совершить путешествие в прошлое и задуматься о будущем.

В первый день фестиваля (2 июня) гостей ждут экскурсии на Краснокамскую фабрику игрушки и в единственный в крае Детский музей игрушки.

Во второй день фестиваля (3 июня) его концептуальным ядром станет научно- практическая конференция, призванная выстроить диалог производителя и потребителя современной игрушки. Как научить ребенка играть с развивающей игрушкой? Как правильно выбрать игрушку в магазине? Какими принципами руководствуются сегодня отечественные производители игрушки? Как развивает в наши дни авторская игрушка? На эти и другие важные для будущего отечественной игрушки вопросы постараются дать ответ производители игрушки, психологи, педагоги, мастера авторской куклы.

Параллельно в городской администрации начнет работу выставка авторской куклы, позволяющая оценить фантазию и мастерство современных кукольников Прикамья. Неповторимые образы, необычные материалы, нестандартное видение игрушечников из разных городов Пермского края!

Площадка «Театр игрушки» поможет гостям фестиваля погрузиться в волшебную атмосферу старинных кукольных спектаклей: исторический театр «Чуды» покажет увлекательные программы «Гуди старина» и «Петрушка на фестивале игрушки; легендарную мистерию в исполнении кукол покажет «Комната сказок» от ПДНТ «Губерния»; самый красивый бажовский сказ разыграют кукольные персонажи, которые живут в детской библиотеке.
Турнир великая битва настолок предоставит всем желающим возможность испытать свои силы играя в шашки и морской бой, и протестировать дженгу и музыкальное домино от «Краснокамской фабрики игрушки». А еще зрителей ждут фотосушка и фозоны на площадке «Моя история игрушки», отличные детские книги от магазина… и зрелищные выступления клуба «Беговелки».

Ждем всех, кто любит игру и игрушку!
Площадки фестиваля будут работать с 12.00 до 17.00 в здании городской администрации
и парке культуры и отдыха.
Контакты: Краснокамск, Краснокамский краеведческий музей, тел: 44843
muzei.krasnokamsk@yandex.ru

Фестиваль игрушки «Умная игрушка» проводится при поддержке  Министерства культуры Пермского края и в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *