«Добрые соседи»

В течение октября, в рамках проекта «Подслушано в коммуналке» (при поддержке Министерства культуры Пермского края) проходили музейные вечера «Добрые соседи» (исторические реконструкции семейных досуговых вечеров). Гостями вечеров стали разные поколения жителей города Краснокамска: молодежь, старожилы, краеведы. Для старшего поколения эти вечера – напоминание о хороших семейных традициях, а более молодое поколение сделало для себя открытие, как можно интересно организовать и провести досуг в кругу семьи без современных гаджетов.

Каждый музейный вечер был посвящен отдельной теме. Участники вечера «У голубого экрана» вспоминали советское кино, просматривая кадры из кинофильмов. Для участников вечера была проведена викторина «Крылатые фразы». А в конце было предложено выбрать кинофильм для просмотра.

Следующим стал музыкальный вечер, который назывался «Мой сосед играет на баяне». Участники вечера сидели за круглым чайным столом, пели песни под баян, читали стихи карснокамских поэтов, слушали попурри на тему песен советских композиторов, разгадывали шуточную викторину «Я знаю о баяне все». В завершении вечера участникам было предложено исполнить народные песни, которые так же популярны сегодня, как и в советское время.

Завершающим стал игровой вечер «Шашки, шахматы, лото». Здесь соединились воедино интеллектуальность, смекалка, везение, азарт, что как, оказалось, было присуще всем участникам этого вечера. В перерыве между игровыми партиями, участники вспоминали свои семейные вечера, друзей, интересные случаи, которые происходили когда-то в разгар игр.

«Подслушано в Коммуналке» — проект по сохранению нематериального наследия истории Краснокамска: воспоминания, рассказы из уст старшего поколения о жизни в эпоху СССР, о  коммунальном быте и городской повседневности, о необычных случаях из личной жизни, истории о соседях, анекдоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *