Фестиваль игрушки в Краснокамске

29 июня в Краснокамске прошел VII Межрегиональный фестиваль игрушки.

Фестиваль стал уже доброй летней традицией, которую ждут не только жители Краснокамска и Пермского края, но и многих регионов России. В этом году на участие в конкурсной выставке Фестиваля было подано 163 заявки от 139 участников. Участниками стали мастера-игрушечники из Перми, Краснокамска, Майкора, Пожвы, Большой Сосновы, Чайковского, Ижевска, Котласа, Архангельска, республик Марий Эл, Башкортостана, Коми, Санкт-Петербурга, Москвы, Анапы, Таганрога, Воронежа, Волгограда, Минска, Новокузнецка. Многие из участников приехали на Фестиваль уже седьмой раз.

Профессиональные мастера и любители, клубы, студии, предприятия – производители детских игрушек, театральные коллективы, работающие в кукольном жанре, дизайнеры игрушек – всех их объединила любовь к игрушке, как главного связующего элемента межкультурных и межнациональных отношений между людьми.

Самым ярким событием Фестиваля стала конкурсная выставка. Мастера творили просто чудеса. Многие посетители выставки говорили, что даже не подозревали о таком количестве мастеров, владеющих необычными техниками изготовления игрушек, именно, в Пермском крае.

Жюри конкурса отметило тот факт, что среди участников было много детей и детских коллективов. Фантазии детей не было предела, да и номинации конкурса давали возможность проявить свои творческие способности. Представьте: летом можно смастерить новогоднюю елочную игрушку! Произойти такое могло только на Фестивале игрушки в Краснокамске.

Это просто и увлекательно сделать игрушку своими руками! Опытные мастера делились своим опытом и знаниями на мастер-классах, демонстрируя «в живую» процесс изготовления игрушек. Несмотря на дождливую погоду у стен Детского музея развернулся настоящий город мастеров. Каждый смог взять с собой на память о фестивале игрушку, сделанную своими руками, иногда в первый раз в жизни. Больше всего всем запомнился мастер-класс, проведенный Любовь Геннадьевной Устькачкинцевой. Расписные коты самых разных размеров и видов, на один день стали жителями фестивального города. Взрослые и дети самостоятельно создавали своих котов, фотографировались с ними, и, конечно же, забрали жить к себе домой после проведенного дня в Детском музее.

В программе фестивального дня нашлось место и для праздничного концерта. Детские и профессиональные театральные коллективы из Перми и Краснокамска удивляли богатством своего репертуара и детей и взрослых. Театральные действа развернулись среди творческих площадок фестиваля.

Стало традицией Фестиваля угощать всех детей, пришедших на праздник праздничным тортом. Не обошлось без угощения и в этот раз. Никто не остался без сладкого приза.

В пространстве и масштабе целого города на один день создалась творческая атмосфера для всех участников и зрителей Фестиваля.

Седьмой Фестиваль игрушки завершился. Да, здравствует восьмой Фестиваль игрушки в Краснокамске!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *