Проект «Живая память» завершен, но работа будет продолжена!

Реализация проекта проходила при поддержке администрации Краснокамского муниципального района, Краснокамского отделения международного правозащитного общества «Мемориал» и Краснокамского краеведческого музея.

Почему мы назвали наш проект «Живая память»? Помнить можно по-разному. Одно дело, если мы просто складируем всю информацию в своем мозгу, и она пылится где-то в нашей долговременной памяти. А другое дело, когда мы можем вынуть из нашей памяти информацию, транслировать наше накопленное знание другим людям. Это и есть живая память, которая работает и живет в наших умах, сердцах и словах.

О чем мы должны помнить? О наших близких, родных, друзьях, о наших предках, о нашей истории. Об истории города и страны. Зачем нам нужно помнить и обладать именно живой памятью? Немецкий философ Фридрих Ницше в своей работе «О пользе и вреде истории для жизни» сравнил людей, которые не помят и не хотят помнить историю с беззаботным стадом овец. Их задача – набить свой желудок, понежиться на солнце, а то, что произойдет с ними завтра, и что происходило вчера, их не волнует. Такие люди не смогут передать свой жизненный опыт будущему поколению, не смогут выстроить с обществом диалог и спрогнозировать свое дальнейшее развитие, свою дальнейшую жизнь. И если мы не хотим быть таким стадом, если мы хотим знать, что произойдет с нами завтра, мы должны помнить, причем помнить живо. Рассказывать о прошлом друзьям, родным, интересоваться историей своих предков, передавать  свой опыт младшим. Мы должны помнить не только о ярких и позитивных событиях в нашей истории, мы должны знать и о трагических моментах. В истории нашей страны их не мало. Один из таких — это политические репрессии, которые массово прошли в 1930-1940 – х. годах.

Почему проект «Живая память» говорит именно о политических репрессиях?  Потому что город Краснокамск был построен руками репрессированных, потому, что история города неразрывно связана с историей политических репрессий. В нашем городе проживает большое количество детей, чьи родители пострадали во время этих трагических событий. Не смотря на свой уже преклонный возраст, они не могут забыть те ужасы, которые им пришлось пережить. Они продолжают помнить и говорить об этом нам, чтобы мы с вами не допустили повторения таких трагических и печальных историй. И уже опыт старшего поколения должны транслировать и передавать мы с вами. Именно с этой целью и возник проект «Живая память».

В рамках проекта был проведен районный конкурс сочинений, цель которого состояла в том, чтобы способствовать у детей старшего школьного возраста формированию собственной позиции и собственного мнения, касающегося трагических событий, связанных с политическими репрессиями 1930 – 1940 – х гг. В своих сочинениях участники должны были отразить свои знания по данной теме и свое личное отношение к событиям прошлого. Все работы, предоставленные на суд жюри, были выполнены на высоком уровне. Ребятам удалось справиться с поставленной задачей.

30 ноября 2016 года в Музее политических репрессий были подведены итоги конкурса. Сотрудники Краснокамского краеведческого музея провели для участников встречи урок памяти, где было рассказано о судьбах земляков, репрессированных в 30- е годы прошлого столетия. Василий Ильич Докукин  — основатель Музея политических репрессий, поблагодарил участников конкурса и призвал молодое поколение краснокамцев не забывать о тех страшных событиях прошлого, и не допустить их повторения.

Не смотря на то, что проект «Живая память» завершился, работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий будет продолжена! Краснокамский краеведческий музей совместно с краснокамским отделением историко — просветительского и правозащитного общества «Мемориал» намерен проводить экскурсии, лекции и уроки памяти для старшеклассников на основе экспозиции Музея политических репрессий.

Краснокамский краеведческий музей благодарит всех участников конкурса! Лучшие работы будут опубликованы на нашем сайте!

Результаты конкурса:
I место: Иванов Семен Станиславович, 9 «А» класс, МБОУ «СОШ №8»
II место: Репнин Денис Николаевич, 11 класс, МАОУ «СОШ №5» и Кейзерова Дарья Дмитриевна, 9 «Б» класс, МАОУ «СОШ №1»
III место: Пахомов Герман Сергеевич 9 «А» класс, МБОУ «СОШ №8» и Минеева Екатерина Александровна, 9 класс, ГКУ ПК СОН ЦПД

Работы победителей конкурса:
Пахомов Герман — Трагедия моей семьи

Иванов Семен — Работать-значит жить

Репнин Денис  — Больно не мертвым, больно живым

Кейзерова Дарья — Письмо погибшему от репрессий в 40-х

Минеева Екатерина  — Краснокамск на карте ГУЛАГа

Гинкер Сергей  — Разве  можно  забыть

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *